Суббота | 18.05.2024 | 08:08
<- Назад | Главная | "Игра ума" | | Регистрация | Вход

Нужен ли поиск по сайту?

Игры 2005-2006 Игры 2006-2007

"Игра ума". 2005-2006 г.г.

Как известно, участие в конкурсах и интеллектуальных играх способствует расширению кругозора, приобретению навыков общения, повышению социальной активности, уровня самооценки, овладению навыками методики интенсивного решения задач, т. н. "мозговой штурм", у молодого человека формируется активная жизненная позиция.

В сентябре 2005г. наша школа впервые приняла участие в программе, организованной 5-ым каналом ВГТРК-ПЕТЕРБУРГ "ИГРА УМА".

ФОРМАТ ПРОГРАММЫ «ИГРА УМА»
«Игра ума» - интеллектуальный командный чемпионат для старшеклассников.
1. Описание игры
1.1 Единственная игра, борьба в которой идет за право высказываться. За право получить время для своих реплик. Цель участников - выиграть как можно больше времени для дискуссии на дебатах. Игра идет не на очки, а на секунды - победа в каждом конкурсе дает команде дополнительное время в соответствующем туре дебатов.
После каждого этапа зарабатывания времени обеим командам предлагается рискнуть и взять супервопрос, правильный ответ на который прибавляет дополнительное время, неправильный - отнимает часть уже имеющегося.
1.2 Главная часть игры- дебаты. Выигранное командой время находится в руках капитана команды. Он имеет право останавливать и прерывать участника своей команды или, напротив, давать ему дополнительные секунды.
1.3 В режиме реального времени зритель следит за тем, как команда, выигрывая и проигрывая экспресс-конкурсы, завоевывает себе время для высказываний, а затем - как распоряжается им. Победа в игре определяется результатом дебатов.

Ведущий - Л.Я.Лурье 1-ая игра команды 2005 г.

В состав первой команды вошли самые активные "интеллектуалы" 11 классов:
  1. Горовой Александр
  2. Долотов Дмитрий
  3. Жеребцов Валентин
  4. Золотарев Артем
  5. Морозова Антонина
  6. Орлова Екатерина
  7. Сенькевич Александра - капитан команды
  8. Сенькевич Анна
  9. Федорова Дарья
Спикер – Сенькевич А.
и аналитик – Федорова Д.

Тренеры команды: учителя школы- Устинова С. Э. и Гордон В.В. Большую помощь в подготовке к играм оказали учителя школы, выступившие в роли консультантов:
  1. Гембель Т. П.
  2. Ершова Н. В.
  3. Макарычева С. С.
  4. Бутенко О. А.
  5. Пахомова Н. В.
  6. Тепенихина О. А.
  7. Жданкова Е. В.
  8. Бутенко О. А.
«Интернетчики» - Морозова А.
и Долотов Д.
25. 09 2005г. наша команда встретилась в дебатах с командами 192-ой шк., 631-ой шк. и 239 ФМЛ.
Тема дебатов: "С волками жить- по волчьи выть."
В качестве иллюстрации темы был представлен фрагмент х/ф "Золотой теленок". Видеовопрос для нашей школы был по биологии. Дополнительные вопросы касались естественных наук, правильные ответы на них дали команде добавочное время. В этой игре мы заняли 3-е место.
30. 10. 2005г.- вторая игра с теми же соперниками.
Тема дебатов "Деньги не пахнут".
Иллюстрацией темы дебатов наша команда взяла фрагмент х/ф "Преступление и наказание".
Видеовопрос и дополнительные вопросы были из области естественных наук. Ребята давали правильные ответы, но наши соперники были сильнее и опытнее нас и мы опять заняли 3-е место и не вышли в следующий тур игр.

"Игра ума". 2006 – 2007 г.г.

В 2006г. несколько изменились правила игры. А именно:

1. Был введен отборочный тур игр, т. к. заявки на участие в игре подали очень много школ. По итогам этого тура образуется 5 групп по 4 команды в каждой группе.
  2. И каждой игре встречаются только 2 команды (а не 4, как в прошлом году).
  3. Т. к в каждой группе 4 школы, то каждая школа играет по 3 игры с командами своей группы и по итогам 3-х игр получает право продолжать борьбу.

Учтя прошлые недочеты, в команду 2006 года вошли учащиеся не только 11-х но и 10-х классов (нужна преемственность).
Отбор в команду был проведен на основании школьного тура дебатов, прошедших еще в апреле 2006 г. по теме "Энергетика или экология".
Вот имена тех, кто вошел в команду: Мышенкова В. – капитан команды, Дереджиева Н., Данилов Е. , Феклистов Я., Дубинич З., Карпов П. , Шрамко А. , Колчев А. , Купцов А., Семин А., Панова К., Крылов К., Гавриловец Н., Фоминов П., Гуревич Д.
Команда 2006 – 2007 г.г.

10. 09. 2006г. Наша школа прошла отборочный тур в игре с командой 243-ей шк.
Тема дебатов: "Виртуальное общение вытесняет реальное".

01. 10. 2006г. Мы встретились с командой 393 шк. в дебатах по теме "Учиться никогда не поздно/ или поздно?"

Нашей школе выпало по жребию доказывать, что учиться бывает поздно... Ребята ответили на дополнительные вопросы, держались очень стойко и, хотя и проиграли, но разрыв был всего 2 очка. Счет игры: 20 - 22.

29. 10 2006г. Наша школа играла с Академической гимназией. Тема дебатов: "Молодежный протест - это позиция или мода?" Нам выпало по жребию доказывать, что молодежный протест - это мода. С нашими именитыми соперниками мы в каждом туре шли рядом, и в итоге игры - ничья. Счет игры: 56-56.

В третьей игре мы встретимся с командой 63 гимназии, и по итогам этой игры будет решаться вопрос, продолжим ли мы дальнейшую борьбу. Каков бы не был итог этой встречи, мы убеждены, что наша школа будет продолжать участие в этом проекте и рано или поздно выйдет в финальные игры. Энтузиазм ребят велик и они настроены на игру - это вселяет надежду.

Перед началом игры с Академической гимназией Перед отборочной игрой на радио